Subasta 754, Lote # 69 CARLOS DÍAZ "CARLES" (Tenerife, España, 1968 - ) El pino rojo ( jardines de Alfabia / Mallorca), 2011 Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, febrero de 2015. "En cada cuadro de Carles cabe el mundo entero porque el mundo entero cabe en una emoción. En eso se le adivinan las querencias impresionistas, esa soberbia y meticulosa vocación de retratar, más que un lugar, un estado de ánimo". Gustavo Villapalos. Fuente consultada: catálogo de la exposición realizada en la Galería Gilbert and Paul Petrides, París, 1995. 73 x 60 cm Estimado $20,000-30,000